Olympisches BOXEN in
Heidelberg:
WM-Teilnehmer bei der Boxgala ermittelt
Boxen vom Feinsten wurde drei Tage lang bei der zweiten Adidas
Boxgala in Heidelberg von Donnerstag bis Samstag geboten, zudem war dieses
besonders sportliche Ereignis vom Gastgeber, dem BC Olympia und den
Mitarbeitern des Olympiastützpunktes bestens organisiert. Dem Sportdirektor des
DBV, Helmut Ranze, ist es dabei gelungen, mit den Mannschaften aus Frankreich,
Irland und zwei deutschen Vertretungen ein Programm zu bieten, das auch bei den
zahlreich erschienenen Boxanhängern großen Anklang fand.
Dort trafen vier Mannschaften nach dem berühmten „Round
Robin-System“ aufeinander, ermittelten in sechs Veranstaltungen die beste
Mannschaft und die deutschen Athleten für die im Oktober in Chicago
stattfindenden Weltmeisterschaften.
Frankreich präsentierte sich besonders stark und gewann auch
den Mannschaftspokal dieser Adidas Boxgala 2007 mit 5.1 Punkten vor Deutschland
I 3:3, Deutschland II 2:4 und Irland ebenfalls 2:4.
Als bester Boxer des Turniers wurde der Ire Darren
Sutherland auserkoren, der auch die stabilste Leistung vollbrachte.
Mit dem Adidas Gürtel wurden die erfolgreichsten Boxer in
den einzelnen Gewichtsklassen ausgezeichnet:
51 Kg: Ronny Beblik (GER I), 54 Kg: Ali Halab (FRA), 57 Kg:
Khedafi Djelkhir (FRA), 60 Kg: Daouda Sow (FRA), 64 Kg: Alexis Vastine (FRA),
69 Kg: Jack Culcay-Keth (GER II), 75 Kg: Darren Sutherland (IRL), 81 Kg:
Kenneth Egan (IRL), Rene Krause (GER II) Gottlieb Weiss (GER I) je zwei Siege,
91 Kg: Alexander Povernov (GER I) +91 Kg: Stefan Köber (GER I).
Tribut zollen mussten schon vor dem Turnier und während der
Gala einige Athleten des DBV, so konnten Rustam Rahimov und Harun Sipoahi wegen
Verletzungen nicht antreten, auch durften Andreas Propp, Marcel Herfurth, Artur
Schmidt, Alexander Miller wegen teilweise leichteren Blessuren nicht mehr in
den Ring klettern.
Überzeugende deutsche Boxer waren Ronny Beblik, Jack
Culcay-Keth, Gottlieb Weiss, trotz einer Niederlage, Alexander Povernov und
Stefan Köber.
Während der Pressekonferenz nach der letzten Veranstaltung
wurde das Team von Deutschland für die WM in Chicago vom Sportdirektor Helmut Ranze
nominiert:
51 Kg: Ronny
Beblik (BC Chemnitz)
54 Kg: Rustam
Rahimov (Velberter BC)
57 Kg: Marcel Herfurth (SV
Halle)
60 Kg. Artur Schmidt (VfB
Marl-Hüls)
64 Kg: Martin Dressen (BSC Schwerin)
69 Kg: Jack Culcay-Keth (TG
Darmstadt)
75 Kg: Konstantin Buga (NSF Berlin-Neukölln)
81 Kg: Gottlieb Weiss (BAC Hockenheim)
91 Kg: Alexander Povernov (BC
Gifhorn)
+91Kg: Stefan Köber (BC Frankfurt/O)
Die Ergebnisse der Mannschaftskämpfe:
Deutschland
II -Irland 12:02 (23.08., 15.00 Uhr)
-51 Kg Marcel Schneider -23:08 PS über Conor Athern
-54 Kg: Denis Makarov -24:15 PS über Ryan Lindberg
-57 Kg: Marcel Herfurth -21:15
PS über David O. Joyce
-60 Kg: Eugen Burhard -10:37 PN gegen Eric
Donovan
-81 Kg: Rene
Krause -15:12 PS über
Kenneth Egan
-91 Kg: Lukas
Schulz -35:17 PS über John
Sweeney
+91 Kg: Erkan
Teper -27:08 PS über
Cathad Mc Monagle
Rahmenkämpfe:
48 Kg: Nordine Oubaali
(FRA) -+25:25 PS ü. Paddy Barnes (IRL)
69 Kg: Rinat
Karimov (GER) -RSC-S. 3.R. über Peter
Mullenberg (NED)
69 Kg: Jack Culcay-Keth (GER II)-15:08 PS über Jaoid Chiguer (FRA)
Deutschland I -Frankreich 10:10 (23.08., 19.30 Uhr:
-51 Kg: Ronny
Beblik -17:16 PS über
Jerome Thomas
-54 Kg: Benjamin
Fuchs -12:33 PN gegen Ali Halab
-57 Kg: Andreas
Propp -Aufg.-NL. 3.R. gegen
Khedafi Djelkhir
-60 Kg: Artur
Schmidt -Aufg.-NL verl. 2.R.
gegen Daouda Sow
-64 Kg: Martin
Dressen -17:18 PN gegen Alexis
Vastine
-69 Kg: Alexander
Miller -11:18 PN gegen Xavier
Noel
-75 Kg: Konstantin
Buga -Aufg.-S. 3.R. über Samy
Anouche
-81 Kg: Gottlieb
Weiss -Aufg.-S. 3.R. über
Mamadou Diambang
-91 Kg: Alexander
Povernov -RSC.-S. 3.R. über
John-Michael M Bumba
+91 Kg: Stefan
Köber -RSC.-S. 2.R. über
Mohammed Samoudi
Rahmenkampf:
-60 Kg: Sandro
Schaer -06:15 PN gegen Jean
Gomis (FRA)
Deutschland II -Frankreich 02:10 24:08.,15.00 Uhr:
-51 Kg: Marcel
Schneider -13:20 PN gegen Jerome
Thomas
-54 Kg: Denis
Makarov -14:23 PN gegen Ali
Halab
-57 Kg: Marcel
Herfurth -Aufg.-NL 4.R. gegen
Khedafi Djelkhir
-60 Kg: Eugen
Burhard -06:22 PN gegen
Daouda Saw
-69 Kg: Jack
Culcay-Keth -22:15 PS über Xavie
Noel
-91 Kg: Lukas
Schulz -18:28 PN gegen
John-Michael Bumba
Rahmenkämpfe:
60 Kg: Husni
Kocabas (NED) -19:15 PS über Jean Gomis
(FRA)
64 Kg: Adriani Vastine (FRA) -36:12 PS über Rafi Harutunyan (NED)
75 Kg: Samy Anouche (FRA) -RSCI-S.
2.R. über Dimitri Serdjok (NED)
81 Kg: Rene
Krause (GER II) -24:11 PS über Daniel Kooiy
(NED)
+91 Kg: Erkan
Teper (GER II) -24:11 PS überErik
Pfeifer (GER II)
Deutschland -Irland 06:12 24.08., 19.30 Uhr)
51 Kg: Ronny
Beblik -29:09 PS über Conor
Athern
54 Kg: Benjamin
Fuchs -16:26 PN gegen Carl
Framton
57 Kg: Andreas
Propp -05:29 PN gegen David
O. Joyce
60 Kg: Sandro
Schaer -12:23 PN gegen Eric
Donovan
64 Kg: Martin
Dressen -20:23 PN gegen John
Joe O. Joyce
75 Kg: Konstantin
Buga -19:31 PN gegen Darren
Sutherland
81 Kg: Gottlieb
Weiss -12:15 PN gegen Kenneth
Egan
91 Kg: Alexander Povernov -27:10
PS über John Sweeney
+91 Kg: Stefan
Köber -23:11 PS über
Cathad Mc Monagle
Rahmenkämpfe:
48 Kg: Paddy
Barnes (IRL) -35:27 PS über Asloum
Redouane (FRA)
69 Kg: Alexander
Miller (GER I) -Aufg.-NL. 4.R. gegen Jaoid Chiguer (FRA)
Frankreich -Irland 10:00 25.08., 15.00 Uhr:
51 Kg: Jerome Thomas -56:15
PS über Conor Ahern
57 Kg: Khedafi Djelkhir -44:34
PS über Davod O. Joyce
60 Kg: Daouda
Sow -24:17 PS über Eric
Donovan
64 Kg: Alexis
Vastine -40:26 PS über John
Joe Joyce
91 Kg: John-Michael M Bumba -RSCI-S. 3.R. über John Sweeney
Rahmenkämpfe:
60 Kg: Husni
Kocabas (NED) -23:14 PS über Sandro
Schaer (GER II)
81 Kg: Kenneth
Egan (IRL) -29:18 PS über Daniel Kooiy (NED)
Deutschland I -Deutschland II 08:02 25.08., 19.30 Uhr:
51 Kg: Ronny
Beblik -32:17 PS über
Marcel Schneider
57 Kg: Denis
Makarov -11:12 PN gegen
Benjamin Fuchs
81 Kg: Gottlieb
Weiss -12:08 PS über Rene
Krause
91 Kg: Alexander
Povernov -23:06 PS über Lukas Schulz
+91 Kg Stefan
Köber -19:08 PS über Erkan
Teper
Rahmenkämpfe:
60 Kg: Eugen
Burhard (GER II) -06:15
PN gegen Jean Gomis (FRA)
69 Kg: Peter
Mullenberg (NED) -25:22 PS über Artur Matern (GER)
+91 Kg: Eric
Pfeifer (GER II) -RSCH-S. 4.R.
über Cathad Mc Monagle (IRL)
(Alexander
Mazur, 26.08.2007)
Pressewart,
Alexander Mazur, Schwabstr. 42, 71032 Böblingen
o Information des dbv für o
Fernsehanstalten
Presseagenturen
Rundfunkanstalten
Präsidium
des dbv
Präsidenten
der Landesverbände
Sportwarte
der Landesverbände
Pressewarte
der Landesverbände
Bundestrainer
Förderer
des dbv
Boxgala
Heidelberg
Qualifikation
für die WM in Chicago und
World-
Military- Games in Hyderabad
22. bis
25. August 2007
Olympiastützpunkt, Neuenheimer Feld
710
Seite
Verteiler 1
Inhalt 1
Presseinformation 2
Teilnehmer
und Programm der Qualifikationskämpfe 3
Personalspiegel
der Teilnehmer 4-7
dbv - Sportkalender 8
dbv - Ausgabe
18. August 2007
(Mazur/dbvgala07)
-1-
Böblingen, 18.
August 2007
Sehr geehrte Damen und Herren,
von Heidelberg zu den Weltmeisterschaften nach Chicago
nach
der viel gelobten, bestens organisierten Boxgala vom Mai 2002 am
Olympiastützpunkt Heidelberg, die dem DBV als Qualifikation für die im Juli in
Perm (Russland) durchgeführten Europameisterschaften diente, wurde auch
hervorragender Spitzenboxsport geboten.
Damals
nahmen, wie auch in diesem Jahr, vier Teams an der Gala teil, nämlich Cuba,
Frankreich und Deutschland mit zwei Mannschaften.
Die
Ergebnisse lauteten: Deutschland I - Frankreich 16:00
Deutschland II -
Cuba 06:14
Deutschland II -
Frankreich 07:07
Deutschland I -
Cuba 14:04
Deutschland II -
Deutschland I 10:06
Ab Donnerstag (23.08.) in dieser
Woche folgt also die 2. Boxgala am Olympiastützpunkt
Heidelberg, bei der die deutschen
Teilnehmer für die am
18.
Oktober in Chicago beginnenden Weltmeisterschaften und den
Militärweltmeisterschaften, die ab dem 14. Oktober in Indien in den Ring
klettern sollen, ermittelt werden.
Nun richtet sich das Interesse
auf die Neuauflage dieser Art von Qualifikation, an der Frankreich, Irland und
Deutschland wieder mit zwei Teams dabei sein werden.
Mit
Rustam Rahimov, Martin Dressen und Harun Sipahi hat der Leitende Bundestrainer
Helmut Ranze drei Athleten für diese Boxgala nominiert, die sich auch schon vor
fünf Jahren hervorragend in Szene gesetzt hatten.
Der
DBV hat vor, mit zehn Boxern, des für Heidelberg benannten 21 Mann starken
Kaders in die USA zu reisen, wie auch die Military World Games in Hyderabad,
mit der selben Anzahl an Boxern zu bestücken.
Nun,
da die WM in Chicago auch erste Station zur Qualifikation für die Teilnahme an
den olympischen Spielen im nächsten Jahr in China ist, besteht ein enormer
Andrang, dabei zu sein und sich vorne zu positionieren.
Nach
offiziellen Meldungen durch den Weltverband AIBA haben sich nach dem
Meldeschluss am 18. August, 118 Nationen, ein neuer Rekord, für die Teilnahme
an einer WM angesagt, also 44 mehr, als bei der letzten WM 2005 (Europa 35, Afrika
33, Asien 25, Amerika 20, Ozeanien 5, =118).
Wer
den deutschen Boxsport bei der WM in Chikago und bei den
Militärweltmeisterschaften in Indien vertreten wird, entscheidet sich am 25.
August in Heidelberg.
Drücken
wir also unseren sympathischen Faustfechtern beide Daumen!!!!!
Informationen
zu DBV - Aktivitäten wie zur 2. Boxgala in Heidelberg können auch im Internet
unter www.boxverband.de abgerufen werden, zur WM
in Chicago sind Details unter http://aiba/org
verfügbar.
Wünsche
nun allen, die zum Turnier nach Heidelberg kommen werden, eine gute Anreise.
Für
die Beantwortung von Fragen stehe ich Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.
Mit
freundlichen Grüßen
- 2 -
Internationale dbv - Box-Gala in Heidelberg (Olympiastützpunkt,
Im
Neuenheimer Feld 710)
vom 22.
bis 25. August 2007
Qualifikation für die WM in Chicago und
World - Military - Games in
Hyderabad
Gew: Team IRL: Team
FRA: Team GER I: Team GER II:
- 51 Kg: Conor
Ahern Jerome Thomas Ronny Beblik Marcel
Schneider
- 54 Kg: Ryan
Lindberg Ali Halab Rustam Rahimov Denis Makarov
- 57 Kg: Carl Framton Khedafi Djelkhir Andreas
Propp Marcel Herfurth
- 60 Kg: Eric Donovan Daouda
Sow Artur Schmidt Sandro Schaer
- 60 Kg: - Jean
Gomis - Eugen Burhard
- 64 Kg: John Joe Joyce Alexis
Vastine Martin Dressen Harun Sipahi
- 64 Kg: - Adriani
Vastine - -
- 69 Kg: Roy
Sheehan Xavier Noel Alexander Miller Jack Culcay-Keth
- 69 Kg: - Jaoid Chiguer - -
- 75 Kg: Darren
Sutherland J.-Michael Raymond Konstantin Buga Dimitri Serdjoek
- 81 Kg: Kenneth
Egan Mamadou Diambang Gottlieb Weiss Rene Krause
- 91 Kg: John
Sweeney J.-Michael M’Bumba Alexander Povernov Lukas Schulz
+91 Kg: Cathad
Mc Monagle Mohammed Samoudi Stefan Köber Erkan Teper
KR: Irland Francis Beuchet Erich Dreke 1x Holland
KR: Irland Martial Ramboud Lothar Knöpple 1x Österreich
Programm der Qualifikationskämpfe:
Mittwoch 22.08.2007 Anreise,
technische Besprechung
22.08.2007 20.00 Uhr Eröffnungsveranstaltung
Donnerstag 23.08.2007 15.00
Uhr 1. Veranstaltung Irland - Deutschland II
23.08.2007 19.30 Uhr 2. Veranstaltung Frankreich - Deutschland I
Freitag 24.98.2007 15.00
Uhr 3. Veranstaltung Frankreich - Deutschland II
24.08.2007 19.30 Uhr 4. Veranstaltung Irland - Deutschland I
Samstag 25.08.2007 15.00
Uhr 5. Veranstaltung Frankreich - Irland
25.08.2007 19.30 Uhr 6. Veranstaltung Deutschland
I - Deutschland II
Alexander Mazur
Stand vom 18. August 2007
-
3 -
Personalspiegel der Teilnehmer
bei der Boxgala Heidelberg:
Fliegengewicht 51 Kg:
Ahern, Conor, Geb.08.08.1984,
Verein: Baldoyle Dublin (Irland)
4x Meister von
Irland, Gewinner mehrerer int. Turniere
Thomas, Jerome,
Geb.20.01.1979, Verein: BC Saint Quentin (Frankreich)
210 Kämpfe, 183
Siege.
Weltmeister 2001,
Silber oly. Spiele 2004, Silber WM 2003, Bronze EM 1997,
Bronze oly. Spiele
2000, Bronze EM 2002/2006. Gold bei mehreren int. Turnieren.
9x französischer
Meister Junioren und Männer.
Beblik, Ronny, Geb.
12.05.1986, Verein: Chemnitzer BC (Sachsen).
72 Kämpfe, 49 Siege.
Mehrfacher Sachsen
und Regionalmeister. Turniersieger von Lienz und Chemnitz.
Deutscher
Juniorenmeister 2003/2004, Deutscher Meister Männer 2004/2005/2006.
Chemiepokalsieger
2007.
Schneider, Marcel, Geb. 19.03.1986, Verein: KSV
Fürstenwalde (Brandenburg).
122 Kämpfe, 92 Siege.
Deutscher Jun-
Meister 2003/2004, Int. Deutscher Jun- Meister 2002/2003.
Bronze Jun-
Europameisterschaften 2003, Deutscher Vizemeister 2004/2005/2006.
Bantamgewicht 54 Kg:
Lindberg, Ryan, Geb.
19.06.1988, Verein: Immaculata Belfast (Irland)
Irischer Meister
2007, Medaillengewinnen bei mehreren int. Turnieren.
Hallab, Ali, Geb.
04.04.1981, Verein: B.AM Mureaux (Frankreich)
133 Kämpfe, 106
gewonnen.
Gold Mittelmeerspiele
2005, Silber WM 2004, Bronze Jun- WM 1999, WM 2000.
7x französischer
Meister, 9x Gold bei int. Turnieren erboxt.
Makarov, Denis Geb.
23.12.1986, Verein: BF Bottrop (Niederrhein)
90 Kämpfe, 68
gewonnen, 19 verloren, 3 unentschieden,
Mehrf. Landesmeister
versch. Altersklassen, DM-Junioren,
Bronze DM-Männer.
Silber bei den
EU-Meisterschaften 2007 in Dublin.
Rahimov, Rustam, Geb. 16.02.1975, Verein: Velberter BC
(Niederrhein).
246 Kämpfe, 196
Siege.
WM - Teilnehmer 1995
in Berlin, WM-Bronze 2003 in Bangkok,
EM-Bronze 2004,
Bronze oly. Spiele
2004 in Athen, Silber WM 2005. Deutscher Meister 2002/2003, 2005/2006, Silber
Militär-WM 2006.
Federgewicht 57 Kg:
Frampton, Carl, Geb. 21.02.1987, Verein: Midland
White City Belfast (Irland)
Irischer Meister 2005, Medaillengewinner mehrerer int.
Turniere.
Djelkhir, Khedafi, Geb. 26.10.1983,
Verein: Souvegarde BA Besancon (Frankreich)
88 Kämpfe, 69 gewonnen.
Vize- Europameister 2004, EU-EM 2004, 4x Landesmeister in Folge.
Herfurth, Marcel, Geb. 18.12.1986, Verein: SV
Halle (Sachsen-Anhalt.
130 Kämpfe, 96 gewonnen.
Mehrfacher Medaillengewinner bei DM`s im Nachwuchsbereich.
DM der Junioren 2005, Vize- EM 2005, Silber Chemiepokal
2006/2007.
-
4 -
Propp, Andreas, Geb. 01.04.1981, Verein: BAC Hockenheim (Baden).
101 Kämpfe, 74 Siege, 18 Niederlagen, 9 Remis.
DJM 1998, DM-Vize 1999/2000/2002, deutscher Meister 2005.
Leichtgewicht
60 Kg:
Donovan, Eric, Geb. 26.07.1985, Verein: St.
Michael`s Athy (Irland)
Bronze Kadetten- EM 2001, 3x Meister von Irland, Gold beim
fünf- Nationen Turnier.
Sow, Daouda, Geb. 19.01.1983, Verein: BC
Hemois (Frankreich)
74 Kämpfe, 54 Siege.
Französischer Meister Jun.-2000, Männer 2007, Bronze und
Silber bei int. Turnieren.
Gomis, Jean, Geb. 10.06.1982, Verein: VGA St
Maur (Frankreich)
40 Kämpfe, 32 gewonnen.
1x Gold und 2x Silber bei int. Turnieren.
Burhard, Eugen, Geb. 24.02.1987, Verein: Raspo
Osnabrück (Niedersachsen)
108Kämpfe, 82 Siege.
Niedersachsenmeister und Norddeutscher Meister 2001-2005,
Nordwesdeutscher Meister 2005 Männer. Gewinner von Bronze, Silber und
Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften im Jugend, Kadetten und
Juniorenbereich.
Silber EU-EM 2007 in Irland.
Schaer, Sandro, Geb. 28.01.1984, Verein: BC 04 Demmin
(Mecklenburg - Vorpommern).
124 Kämpfe, 90 Siege,
27 Niederlagen, 7 Remis.
Nordd.- Meister
2003-2004/2006, Bronze DM 2003/2005/2006, Silber DM 2004.
Schmidt, Artur, Geb. 22.02.1985, Verein: VfB
Marl- Hüls (Westfalen).
116 Kämpfe, 83 gewonnen.
Int. Deutscher Juniorenmeister 2001, Deutscher
Juniorenmeister 2003,
Westfalen und Westdeutscher Meister 2004/2005, Silber DM
2004 in Riesa, Bronze DM 2005 in Mülheim, Teilnehmer EM 2003, DM 2006,
Militärweltmeister 2006.
Halbweltergewicht
64 Kg:
Joyce, John Joe, Geb. 17.07.1987,
Verein: St. Michael`s Athy (Irland)
13x irischer Meister der verschiedenen Altersklassen, Bronze
Junioren EM, 4x Gewinner der
vier Nationen-
Meisterschaften.
Vastine, Adriani, Geb. 02.07.1984,
Verein: BC Fourmetot (Frankreich)
59 Kämpfe, 45 gewonnen.
Gold bei den Mittelmeerspielen 2005, 1x Turniersieger 2005.
Vastine, Alexis, Geb. 17.11.1986,
Verein: BC Fourmetot (Frankreich)
68 Kämpfe, 63 gewonnen.
1x Turniergold, 4x Meister von Frankreich (2x
Jun, 2x Männer).
Dressen, Martin,
Geb. 14.02.1983,
Verein: BSC Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern)
186 Kämpfe, 142 gew.
DM-Jug. 1999, DM-Junioren 2001, DM-Vize 2002/2003, deutscher
Meister 2005, Bronze WM 2003 in Bangkok.
Sipahi, Harun,
Geb. 22.07.1980,
Verein: BAC Wolfenbüttel (Niedersachsen)
149 Kämpfe, 120 Siege.
Deutscher Meister 2001-2004, EM-Teilnehmer 2002,
WM-Teilnehmer 2003, Bronze Militär WM 2004, Gold Militär-WM 2005, Gold beim
Chemie-Pokal 2006 in Halle.
-
5 -
Weltergewicht
69 Kg:
Sheahan, Roy, Geb. 06.07.1984, Verein:
St. Michael`s Athy (Irland)
Mehrfacher Landesmeister der Junioren und
Männer.
Chiguer Jaoid, Geb. 11.08.1985,
Verein: Club Sportif Nouzonville (Frankreich)
39 Kämpfe, 30 Siege.
1x Bronze u. 1x Gold bei int. Turnieren.
Vizemeister von Frankreich.
Noel, Xavier, Geb. 11.07.1976,
Verein: VGA St Maur (Frankreich)
163 Kämpfe, 123 Siege.
Gold Mittelmeerspiele 2001, Silber EM 2004, 6x
französischer Meister, 6x Gold und 2x Silber bei int. Turnieren erboxt.
Jack Culcay-Keth, Geb. 26.09.1985,
Verein: TG 75 Darmstadt (Hessen)
81 Kämpfe, 50 gewonnen.
5x Hessenmeister, 2x Südwestdeutscher Meister,
Mitteldeutscher Meister 2005,
Silbermedaille beim Chemiepokal 2007.
Alexander Miller, Geb. 19.02.1988,
Verein: BW Lahr (Baden)
106 Kämpfe, 92 gewonnen.
EM der Kadetten 2004, Bronze Jun- EM 2005, DM- Vize Junioren 2006,
WM-Teilnehmer 2006, Gold beim Chemiepokal 2007 in Halle
Mittelgewicht
75 Kg:
Sutherland, Darren, Geb. 18.04.1982,
Verein: St Saviours Olympic Boxing Acadfemy (IRL)
Irischer Meister 2006/2007, 5x Turniersieger, Teilnehmer an
den Weltmeisterschaften 2005.
Anouche, Samy, Geb. 29.10.1985, Verein: CSL
Aulnay sous Bois (Frankreich)
36 Kämpfe, 31 Siege.
Französischer Vizemeister 2007, 3x int. Turniergewinner.
Serdjoek, Dimitri, Geb.
09.07.1974, Verein: ABCC Apeldoorn (Holland)
180 Kämpfe, 130 Siege.
8x Niederländischer Meister, 1x Bronze, 1x Silber und 7x
Gold bei int. Turnieren.
Boxt seit 2000 in der 1. BL für den Velberter BC
Buga, Konstantin,
Geb. 17.06.1985, Verein: Berlin Neuköln (Berlin).
80 Kämpfe,68 Siege,
Deutscher Jun- Meister 2003, Deutscher Vizemeister 2004.
Deutscher Meister 2005.
Silber Militär-WM 2006., Gold Chemiepokal 2007, Gold beim
Turnier in Spanien 2007.
Halbschwergewicht
81 Kg:
Egan, Kenneth, Geb. 07.01.1982, Verein:
Neilstown BC (Irland)
Bronze EM 2006 in Bulgarien, Gold, Silber, Bronze bei EU
–Meisterschaften,
7x Meister Irlands.
Diambang, Mamadou, Geb. 30.08.1977,
Verein: US Villejuif Boxe (Frankreich)
96 Kämpfe, 58 gewonnen.
2x Bronze bei Mittelmehrspielen und bei
Europameisterschaften der Junioren.
Je 1x Silber und Gold bei int. Turnieren. 4x französischer
Meister.
Krause, Rene,
Geb. 30.08.1985, Verein: Bayer Leverkusen (Mittelrhein).
101 Kämpfe, 85 Siege,
Mehrfacher Westdeutscher Meister, Deutscher Jugendmeister
2001,
Deutscher Jun- Meister 2002 u. 2003, Vizeweltmeister der
Kadetten 2002.
Goldmedaille beim Vierländerturnier 2003 in Rom, Gold 2007
in Usti.
- 6 -
Gottlieb Weiss, Geb. 03.02,1987, Verein: BAC
Hockenheim (Baden)
101 Kämpfe, 87 Siege.
2x DJM, Jun- Vize- Europameister 2005, Militärweltmeister
2006.
Schwergewicht
91 Kg:
Sweeney, John, Geb. 24.09.1985, Verein: Dungloe
ABA (Irland)
Irischer U21- Meister, Irischer Vizemeister 2007.
M`Bumba, John Michael, Geb. 29.04.1983,
Verein: BC Rueil (Frankreich)
48 Kämpfe, 36 Siege.
EU-Europameister, Turniersieger in Spanien, gewann dabei
gegen Alexander Povernov.
Französischer Meister 2007.
Povernov, Alexander,
Geb. 17.02.1978, Verein: BC Gifhorn (Niedersachsen).
139 Kämpfe, 106 Siege.
Jun- Vizemeister 1996, DM Bronze 1998/99, 2002, DM-Silber
1997/2003,
Deutscher Meister 2000/2004-2006, 5.Platz EM 2004 in Pula,
Bronze WM 2005 in China,
Bronze EM 2006 in Plovdiv, Gold Chemiepokal 2006/2007.
Schulz, Lukas,
Geb. 27.04.1981, Verein: Bahrenfelder SV (Hamburg)
80 Kämpfe, 57 gewonnen.
Hamburger Meister 2004 u. 2005, Norddeutscher Meister 2005.
DM-Bronze 2005,
DM- Silber 2006.
Superschwergewicht
+91 Kg:
McMonagle, Cathal,
Geb. 06.02.1979, Verein: Holy Trinity Belfast (Irland)
Irischer Meister
2005/2007, Silber beim Turnier in Finnland.
Samoudi, Mohamed, Geb.
31.07.1981, Verein: Ring Berjalien (Frankreich)
93 Kämpfe, 54 Siege.
Französischer Meister
2005/2006, Bronze EU-EM 2004, Silber Mittelmeerspiele,
4x Silber bei int.
Turnieren.
Teper, Erkan, Geb.
18.06.1982, Verein: BSK Ahlen (Westfalen)
52 Kämpfe, 42
gewonnen, 9 verloren, 1 unentschieden.
Westfalenmeister
2002-2005, Westdeutscher Meister
und Regionalmeister
2003-2006, DM-Bronze 2004/2005, DM-Vize 2006, Gold beim Bernstein-Turnier 2006
in Königsberg
Köber, Stefan, Geb.
08.02.1984, Verein: Frankfurter BC (Brandenburg)
118 Kämpfe, 95
gewonnen.
Bronze Jun- WM 2002
in Cuba, DM 2003, DM-Vize 2005.
Turniersieger 2007 in
Usti.
Alexander Mazur
(Stand 18.08.2007)
-
7 -
2007
August 08.-12.08 F Int. Turnier Witch - Cup Pecs/Ungarn
August 05.-16.08. M Entwicklungslehrgang
Bugeat Frankreich
August 22.-26.08. M Drei
- Nationen Turnier (WM-Qualifi)
Heidelberg
September 03.-09.09. M Internationales Golden Belt-Turnier Rumänien
September 13.-15.09. F 05. Deutsche Meisterschaften Berlin
24.09-07.10. M Unmittelbare
Wettkampfvorbereitung Frankfurt/O
Oktober 14.-21.10. F Europameisterschaften Vejle/Dänemark
Oktober 14.-21.10. M CISM Military World Games Hyderabad/IND
*Oktober 18.10-04.11. Weltmeisterschaften, OS
Qualifikation Chicago/USA
November 15.-23.11. M Testveranst.
f. d. oly. Spiele Peking/China
November 21.-24.11. J Internat.
DM der Junioren Minden
November 27.11.-01.12. M 85.
Deutsche Meisterschaften Wolfenbüttel
Dezember 15./16.12. M Beginn der Ligasaison 2007/2008 s. Terminplan
Dezember 22./23.12. M 2. Kampftag der Boxliga s. Terminplan
2008
Febr.
bis April M Qualifik.-Veranst. für oly. Spiele offen
Februar 21.02-01.03. M Olympia-Qualifikation Liverpool
April 23.-26.04. J 60. Deutsche Juniorenmeisterschaften offen
Mai 21.-24.05. Kad. Deutsche Kadettenmeisterschaften Bad
Blankenburg
Juni 05.-08.06. Jgd. Deutsche Jugendmeisterschaften Lindow
J 13. Brandenburg-Cup Frankfurt/O
dbv 48. Kongress Berlin
Juni 18.-22.06. M 36 Chemiepokal-Turnier Halle/Saale
August 08.-24.08. Oly Olympische
Spiele Peking/China
29.-31.08. F 06. Deutsche Meisterschaften Eichstätt
Okt/Nov. offen M 86. Deutsche Meisterschaften offen
November M Beginn der Ligasaison 2008/2009 offen
November offen J Internat. DM der Junioren offen
offen M Europameisterschaften offen
Zeitplan der WM in Chicago:
Ab 18.10. Anreise nach Chicago
21.10. AIBA
EC-Meeting
22.10. Kongress und Eröffnungsfeier
23.10. Wiegen, Auslosung
23.10. Vorrundenkämpfe bis 28.10.3
29.10. Ruhetag
30.10. Achtelfinale (I)
31.10. Achtelfinale (II)
01.11. Viertelfinale
02.11. Halbfinale
03.11. Finale der
WM
04.11. Abreise aus Chicago
- 8 -