Tolle Erfolgsbilanz mit sechs
Turniersiegern für den deutschen Boxsport
Das 37.
Chemiepokal -Turnier war mit 72 Boxern aus 10 Nationen, von drei Erdteilen,
nämlich Afrika, Asien und Europa, hervorragend bestückt.
Landesmeister,
Olympia u.- Weltmeisterschaftsteilnehmer gingen an den Start, die fünf
Veranstaltungen beinhalteten hohes boxerisches Niveau, das von Beginn an bis
zum Finale gesteigert wurde.
Ganz
überlegen sicherte sich Deutschland den 1. Rang in der Nationenwertung mit
insgesamt 15 Medaillen, 6x Gold, 1x Silber und 8x Bronze vor der russischen
Boxföderation 2x Gold, 2x Silber, 4x Bronze. Den 3. Platz belegte Usbekistan 2x
Gold, einmal Gold erboxte die Mongolei gefolgt von Algerien, Litauen, China,
Indien, Czech Republik.
Lediglich
Schottland, mit drei Athleten angetreten, konnte keine Medaille für sich
buchen.
Knapp an
einer Goldmedaille schlitterte Leichtgewichtler Marcel Herfurth (Halle) vorbei,
der bis wenige Sekunden vor Ende noch mit 5:4 führte, dann doch noch einen
Treffer kassierte, der den Ausgleich brachte, dem Gegner aus Russland, Semjon
Gribatschow, der einen einzigen Hilfspunkt 11:10 mehr aufwies, den Turniersieg
einbrachte.
Den
Ehrenpreis für den besten Techniker des Turniers sicherte sich Jack Robert
Culcay-Keth (Darmstadt), der sich von Turnier zu Turnier steigerte und als der momentan
stärkste Boxer des DBV angesehen wird.
Den
Ehrenpreis für den kämpferisch besten Boxer der Turniertage ging an Elshod
Rasulov (Usbekistan), der im Halbfinale den Leverkusener Rene Krause mit 4:1
eliminiert hatte.
Viel Lob
von den anwesenden Offiziellen des DBV, so auch vom Präsidenten Friedrich
Schupp, ernteten die Organisatoren des Landesverbandes Sachsen-Anhalt, an der
Spitze der Chef des Verbandes, Peter Börner, für die ausgezeichnete, solide
Vorbereitung und Durchführung dieses Weltturniers, das auch speziell beim
Publikum durch den hohen Besuch besonders am Finaltag honoriert wurde.
Die
Medaillenverteilung des 37. Turniers:
Rang Nation Teiln. Gold Silber Bronze Total
1 Germany 19 6 1 8 15
2 Russia 8 2 2 4 8
3 Uzbekistan 6 2 - - 2
4 Mongolia 7 1 3 1 5
5 Algeria - 5 - 2 1 3
5 Lithunia 3 - 2 1 3
7 China 8 - 1 3 4
8 India 10 - - 3 3
9 Czech Rep. 3 - - 1 1
10 Scotland 3 - - - -
10 Nationen 72 11 11 22 44
51 Kg:
Ronny Beblik (GER) - Aufg.-S. 3.R. ü. Rafikjon Sultanov (UZB)
Suranjoy Singh Mayengbam (IND) - 04:02 PS ü. Battulga Batsuren (MGL)
Samir Brahimi (ALG) - RSCI-S. 2.R. ü. Andreas Robitsch (GER)
Ronny Beblik (GER) - 05:04 PS ü. Suranjoy Singh Mayengbam (IND)
Ronny Beblik (GER) - 09:05 PS ü. Samir Brahimi (ALG)
54 Kg:
Yu Gu (CHN) - 10:09 PS ü. Marcel Schneider (GER)
Iderkhuu Enkhjargal (MGL) - 13:05 PS ü. Torak Kharpran (IND)
Hafid Bouji (GER) - 02:01 PS ü. Magomed Abdulkhamidov (RUS)
Iderkhuu Enkhjargal (MGL) - 09:05 PS ü. Yu Gu (CHN)
Hafid Bouji (GER) - 08:07 PS ü. Iderkhuu Enkhjargal (MGL)
57 Kg:
Sandro Schaer (GER) - 03:01 PS ü. Yang Li (CHN)
Javkhlan Bariadii (MGL) - 07:02 PS ü. Wilhelm Gratschow (GER)
Sergey Ignatyev (RUS) - 10:01 PS ü. Chhote Lal Yadav (IND)
Otgondalai Dotjnyambuu (MGL) -
06:02 PS ü. Sandro Schaer (GER)
Javkhlan Bariadii (MGL) - 11:05 PS ü. Sergey Ignatyev (RUS)
Javkhlan Bariadii (MGL) - 06:00 PS
ü. Otgondalai Dotjnyambuu (MGL)
60 Kg:
Enkhzorig
Zorigtbaatar (MGL) - RSC-S. 2.R. ü. Arthur Schmidt (GER)
Semjon Gribatschov (RUS) - 16:01 PS ü. Darren Traynor (SCO)
Marcel Herfurth (GER) - 07:05 PS ü. Badhodir Mamadjonov (UZB)
Jun Yang (CHN) - 08:01 PS ü. Rakesh Arvind Kalaskar (IND)
Semjon Gribatschov (RUS) - 07:01 PS ü. Enkhzorig Zorigtbaatar (MGL)
Marcel Herfurth (GER) - 07:05 PS ü. Jun Yang (CHN)
Semjon Gribatschov (RUS) - +05:05 PS ü. Marcel Herfurth (GER)
64 Kg:
Harun Sipahi (GER) - 09:03 PS ü. Hamza Kramou (ALG)
Maxim Ignatiev (RUS) - 14:00 PS ü. John Thain (SCO)
Slawa Kerber (GER) - 08:01 PS ü. Manoj Kumar (IND)
Egidius Kavaliauskas (LTU) - 10:05 PS ü. Quiang Luo (CHN)
Maxim Ignatiev (RUS) - 12:06 PS ü. Harun Sipahi (GER)
Egidius Kavaliauskas (LTU) - 11:04 PS ü. Slawa Kerber (GER)
Maxim Ignatiev (RUS) - Aufg.-S. 2.R. ü. Egidius Kavaliauskas (LTU)
69 Kg:
Gedeligen Chao (CHN) - 05:01 PS ü. Dilbag Singh (CHN)
Jack Robert Culcay
Keth (GER) - 09:07 PS ü. Botirjon Mahmudov (UZB)
Sergey Sitnikov (RUS) - 07:06 PS ü. Dieter Döhl (GER)
Gedeligen Chao (CHN) - 07:03 PS ü. Steven Schwan (GER)
Jack Robert Culcay Keth (GER) - 05:02 PS ü. Sergey Sitnikov (RUS)
Jack Robert Culcay Keth (GER) - 13:03 PS ü. Gedeligen Chao (CHN)
75 Kg:
Maxim Koptyakov (RUS) - 09:01 PS ü. Sherzod Abdurahmanov (UZB)
Konstantin Buga (GER) - 19:01 PS ü. Kuldep Singh (IND)
Shinebayar Namandakh (MGL) -
04:02 PS ü. Abdelmalek Rahou (ALG)
Konstantin Buga (GER) - 02:00 PS ü. Maxim Koptyakov (RUS)
Konstantin Buga (GER) - 15:00 PS ü. Shinebayar Namandakh (MGL)
81-1 Kg:
Elshod Rasulov (UZB) - 11:01 PS ü. Fanlong Meng (CHN)
Aleksandr Moskovakiy (RUS) - RSC-S. 2.R.
ü. Peter Novotny (CZE)
Elshod Rasulov (UZB) - 04:01 PS ü. Rene Krause (GER)
Elshod Rasulov (UZB) - 03:02 PS ü. Aleksandr Moskovakiy (RUS)
81-2 Kg:
Daugirdas Semiotas (LTU) - Aufg.-S. 3.R. ü. Mandakhbayar Kishigbaatar (MGL)
Abdelhafid Benchebla (ALG) - 08:04 PS ü. Jasver Singh (IND)
Robert Woge (GER) - 01:00 PS ü. Daugirdas Semiotas (LTU)
Robert Woge (GER) - 11:03 PS ü. Abdelhafid Benchebla (ALG)
91 Kg:
Stefan Köber (GER) - 06:01 PS ü. Bin Li (CHN)
Manpreet Singh (IND) - 06:02 PS ü. Bouloudinet Chouayb (ALG)
Artur Hofmeister (GER) - +05:05 PS ü. Lukas Viktora (CZE)
Vitalijus Sabacius (LTU) - 12:01 PS ü. Michael Warner (SCO)
Stefan Köber (GER) - 05:00 PS ü. Manpreet Singh (IND)
Vitalijus Sabacius (LTU) - 07:03 PS ü. Artur Hofmeister (GER)
Stefan Köber (GER) - 09:05 PS ü Vitalijus Sabacius (LTU)
91+ Kg:
Erkan Teper (GER) - 14:02 PS ü. Paramjeet Samota (IND)
Denis Sergeev (RUS) - 09:01 PS ü. Prusa (CZE)
Sador Abdullaev (UZB) - 05:00 PS ü. Xiaiwei Dong (CHN)
Denis Sergeev (RS) - WO-S. ü. Erkan Teper (GER)
Sador Abdullaev (UZB) - 09:06 PS ü. Denis Sergeev (RUS)
Alexander Mazur
08.02.09