Zu einer glanzvollen
Boxmeisterschaft der Frauen entwickelten sich die 7. deutschen Meisterschaften,
die innerhalb von drei Jahren zum 2. Mal im schönen Südschwarzwald, denn nach
Herrischried im Jahr 2006, nun in der Hotzenwaldhalle von Görwihl ausgetragen
wurden.
Besonders
die hervorragende Organisation durch den ehem. Präsidenten des DBV Friedrich
Schupp, dem Präsidenten des LV Baden Werner Kranz dem Bürgermeister der
Gemeinde Carsten Quednow und den führenden Mitgliedern der Hotzenwald Tourismus
GmbH, ist hervorzuheben, sie waren die Garanten für diese mustergültig
verlaufende Boxmeisterschaft.
Die 63
angereisten Athletinnen der Landesverbände des DBV sprühten vor Ehrgeiz,
zeigten hervorragende boxerische und technische Leistungen, sicher auch dadurch
motiviert, dass Frauenboxen ab dem Jahr 2012 in London eine olympische
Disziplin sein wird.
Athletinnen,
die sich im letzten Jahr durchsetzen konnten, waren auch in diesem Jahr
erfolgreich, doch in einigen Begegnungen gab es Überraschungen, denn nicht alle
Titelverteidigerinnen wurden Meisterinnen, sondern die im Vorjahr im Finale
unterlegenen Boxerinnen.
So
revanchierten sich Lisa Kempin (FK Mönchengladbach) gegen die Favoritin Cindy
Metz (BC Fürstenfeldbruck) und auch Goda Dailydaite (DBS Dortmund) gegen die
international erprobte Tasheena Bugar vom Karlsruher SC.
Erfolgreich
in Szene setzten sich Azize Nimani (BR Eintracht Berlin), Lisa Eisenbrandt (Würzburg),
Cindy Petereit (Turbine Zittau), Elena Walendzik (BSK Seelze), Julia Irmen (KKV
Regensburg),Olivia Luczak (BSU Wuppertal) und Nicolina Orlovic (BC Augsburg)
Die einzige
Boxerin, die bei den im September stattgefundenen Europameisterschaften eine
Medaille für Deutschland gewann, Ulrike Brückner, hatte harte Arbeit zu
leisten, ehe sie sich mit einem Schlussspurt den Sieg und damit die
Meisterschaft sichern konnte.
Der LV
Bayern hat sich zur Hochburg im Frauenboxen entwickelt, denn wie im Vorjahr belegten
diese mit einer großen Mannschaft angereisten Gäste überlegen den 1. Rang in
der Landesverbands-Wertung mit sechs Goldmedaillen vor dem Niederrhein, der 2
Mal Gold erboxte. Je eine Goldmedaille ging schließlich an Niedersachsen,
Südwest, Berlin, Sachsen, Württemberg und Westfalen.
Christina
Rupprecht (BC Augsburg) - 18:12 PS
ü. Lilia Pfeifer (TV
Alzey)
Lilia
Pfeifer (TV Alzey) -
15:11 PS ü. Ludmilla Prokhorov (BC
Regensburg)
Christina
Rupprecht (BC Augsburg) -
20:02 PS ü. Lilia Pfeifer (TV
Alzey)
Azize
Nimani (BR Eintr. Berlin) -
RSC-2.R. ü.Sevil Baskaya (SC
Colonia Köln)
Natalia
Bauer (BV Garrel) -
04:02 PS ü. Nelly Amon (1.FC
Kaiserslautern)
Azize Nimiani (BR Eintr.
Berlin) - 11:04 PS ü. Natalia
Bauer (BV Garrel)
Veronika
Dubinina (BSC Schwerin) - 17:04 PS
ü. Marieta Kowalczyk (TH
Eilbeck)
Olga
Brezinska (BR Munderkingen) - 12:05
PS ü. Dilar Kisikyol (Bay.
Leverkusen)
Olga Brezinska (BR
Munderkingen) - 15:04 PS ü. Veronika
Dubinina (BSC Schwerin)
Vanessa
Schmitt (AV 03 Speyer) -
08:07 PS ü. Alica Schneiderwind (Übach.
Palenberg)
Lisa
Eisenbrandt (BT Würzburg) - 09:00 PS ü.
Julia Grosche (BSK
Seelze)
Natascha
Trifunovic (BC Marburg) - RSC-S.
2.R. ü. Sarah Hönig (PSV
Rostock)
Lisa
Eisenbrandt (BT Würzburg) -
RSC-S. 2.R. ü. Natascha Trifunovic (BC
Marburg)
Susanne
Zepperitz (BW Könnern) - 10:06 PS
ü. Jane Körke (Allr.
Rostock)
Cindy
Petereit (HSG Turbine Zittau) -
RSC-S. 3.R. ü. Stefanie Schünke (BSC
Schwerin)
Cindy Petereit (HSG Turbine
Zittau) - 05:02 PS ü. Susanne
Zepperitz (BW Könnern)
Angy
Zanggl (BC Fürstenfeldbruck) -
18:08 PS ü. Diana Warnke (SV
Frankfurt/O)
Elena
Walendzik (BSK Seelze) -
RSC-S. 2.R. ü. Diana Warnke (SV Pr. Frankfurt/O)
Elena Walendzik (BSK
Seelze) - 12:01 PS ü. Angy
Zanggl (BC
Fürstenfeldbruck)
Lisa
Kempin (FK Mönchengladbach) - 16:15
PS ü. Alexandra Sieber (NE
Offenbach)
Pinar
Yilmaz (ASV Wuppertal) -
19:01 PS ü. Sarah Stahlberger (Karlsruher SC)
Cindy
Metz (BC Fürstenfeldbruck) -
11:02 PS ü. Ranan Durdu (FK
Köln Kalk)
Britta
Wolf (MBC Ludwigsburg) -
12:01 PS ü. Daniela Hardt (TG
Worms)
Lisa
Kempin (FK Mönchengladbach - 11:05
PS ü. Pinar Yilmaz (ASV
Wuppertal)
Cindy
Metz (BC Fürstenfeldbruck) -
14:01 PS ü. Britta Wolf (MBC
Ludwigsburg)
Lisa Kempin (FK Mönchengladbach) - 06:02 PS ü. Cindy Metz (BC
Fürstenfeldbruck)
Tasheena
Bugar (Karlsruher SC) - 23:06
PS ü. Martina Labes (BC
Marburg)
Malanie
Milles (BC Weißenburg) - 17:07
PS ü. Nawina Hanada (BC
Verden)
Goda
Dailydaite (DBS Dortmund) -
16:09 PS ü. Maike Klüners (SR
Düsseldorf)
Tasheena
Bugar (Karlsruher SC) - RSC-S.
1.R. ü. Susann Köpke (Allr.
Rostock)
Goda
Dailydaite (DBS Dortmund) -
Aufg.-S. 2.R. ü. Melanie Milles (BC
Weißenburg)
Goda
Dailydaite (DBS Dortmund) -
06:04 PS ü. Tasheena Bugar (Karlsruher
SC)
Theresa
Krüger (Boxgym Lüneburg) - WO ü.
Semra Yücel (Bay.
Leverkusen)
Desiree
Köllner (PSV Dessau) - 12:04 PS ü. Melanie Jehl-Sorce (BSV St. Ingbert)
Julia
Irmen (KKV Regensburg) -
22:03 PS ü. Sandra Atanassow (BR
Atlas Leipzig)
Stefanie
Tubach (Kevelaer FK) -
Aufg.-S. 3.R. ü.Atac Cüzin (Tigers
Salzgitter)
Desiree
Köllner (PSV Dessau) -
Aufg.-S. 1.R. ü. Theresa Krüger (Boxgym
Lüneburg)
Julia
Irmen (KKV Regensburg) -
17:02 PS ü Stefanie Tubach (Kevelaer
FK)
Julia Irmen (KKV
Regensburg) - 13:02 PS ü.
Desiree Köllner (PSV
Dessau)
64
Kg: 6 Teilnehmerinnen
Olivia
Luczak (BSU Wuppertal) -
29:05 PS ü. Jessica Lory (BC
Weißenburg)
Janina
Bonordon (BAC Wolfenbüttel) - Ko.S. 1.R.ü.
Christina Schulz (BSC
Schwerin)
Yawa
Schmill (BC Verden) -
RSC-S. 1.R. ü. Steffi Lange (PSV
Rostock)
Olivia Luczak (BSU Wuppertal) - RSC-S. 3.R. ü. Janina
Bonordon (BAC Wolfenbüttel)
Olivia Luczak (BSU
Wuppertal) - 09:01 PS ü. Yawa
Schmill (BC Verden)
Sandra
Redegeld (BC Mülheim) - 22.09 PS ü. Janine Hofmann (SC Colonia Köln)
Laila
Nasma (BSU Wuppertal) -
Aufg.-S. 3.R. ü. Regina Sage (BC
Marburg)
Andrea
Strohmaier (BC Bay. Augsburg) - RSC-S.
1.R. ü. Janina Köppen (BR Atlas Leipzig)
Sandra
Redegeld (BC Mülheim - 10:05
PS ü. Laila Nasma (BSV
Wuppertal)
Andrea
Strohmaier (BC Bay, Augsburg)- Aufg.-S. 2.R ü. Sandra Redegeld (BC Mülheim)
Nicolina
Orlovic (BC Bay. Augsburg) -
RSC-S. 3.R. ü. Jeanine Matthias (SV
Schöneweide)
Ulrike
Brückner (MTV München) -
17:11 PS ü. Verena Poese (BSU
Wuppertal)
Auszeichnungen und die Länderwertung
von Görwihl:
Beste
Technikerin: Azize Nimani (BR Eintracht Berlin)
Knappste
Verliererin: Alica Schneiderwind (Übach Palenberg)
Bester
Landesverband: Bayern
Beste
Technikerin: Goda Dailydaite (DBS Dortmund)
Knappste
Verliererin: Tasheena Bugar
Bester
Landesverband: Bayern
Landesverbandswertungen:
Rang: Landesverband: Gold: Silber: Bronze: Gesamt:
01 Bayern 6 2 2 10
02 Niederrhein 2 2 3 7
03 Niedersachsen 1 2 3 6
04 Südwest 1 1 1 3
05 Berlin 1 1 - 2
06 Sachsen 1 - 1 2
06 Würtemberg 1 - 1 2
08 Westfalen 1 - - 1
09 Sachsen-Anhalt - - 2 - 2
10 Mecklenburg-Vorp. - 1 5 6
11 Mittelrhein - 1 2 3
12 Baden - 1 - 1
12 Hessen - 1 - 1
14 Brandenburg - - 1 1
14 Hamburg - - 1 1
Alexander Mazur
04.10.2009