Frauen-Box-DM zum 100. Neuköllner Vereinsjubiläum
Berlin auch Hauptstadt
im Frauenboxen und wieder erfolgreichster Verband
Zu den 5. Boxmeisterschaften der Juniorinnen und Frauen, die
in Berlin-Neukölln zur Austragung kamen, reisten insgesamt 69 Boxerinnen in 14
Gewichtsklassen in die moderne Sporthalle am Sportpark an, um die Meisterinnen
zu ermitteln. Berlin stellte zahlenmäßig das größte Aufgebot für diese
Titelkämpfe und hatte beim Finale die meisten Teilnehmerinnen, nämlich sechs
der 28 Anwärterinnen auf die auszuboxenden Titel. So konnte die Boxabteilung
der Neuköllner Sportfreunde ein Jubiläum sehr erfolgreich mitgestalten und
sich mit drei sicher erboxten Meisterschaften schmücken. Berlin wurde auch vor
Niederrhein, Bayern, Niedersachsen und Westfalen als erfolgreichster Verband
ausgezeichnet
Insgesamt stellten 8 der 14 teilnehmenden Landesverbände die
Finalistinnen, Berlin sechs, Mecklenburg-Vorpommern fünf, Bayern vier,
Niedersachsen, Hessen, Westfalen, Niederrhein je drei und Brandenburg eine.
Der Berliner Verband, die Neuköllner Sportfreunde, erwiesen
sich wieder einmal als gute Gastgeber, stellten auch organisatorisch ein
funktionierendes Team, das allen Herausforderungen gewachsen war, in und um den
Ring. Mit diesem Elan werden die Berliner auch die nächste deutsche
Meisterschaft, die „Internationalen Titelkämpfe der deutschen Junioren“ im
November 2008 mit Bravour meistern, dessen sind wir uns sicher.
Ergebnisse der DM
vom 13. 09.bis 15.09.2007
Juniorinnen:
57 Kg:
Anne Cravaack
(PSV Wismar)
- 46:14 PS ü. Claudia Schulz (BSC Schwerin)
60 Kg:
Steffi Lange
(PSV Rostock)
- Aufg.-S. 2.R.
ü. Maria Thomas (TSV Oelsnitz)
Kahtarina Jesaulow
(TV Altötting)
- 25:13 PS ü.
Nicole Schellknecht (SV Weißenfels)
Katharina Jesaulow
(TV Altötting)
- RSC-S. 1.R.ü. Steffi Lange
(PSV Rostock)
63 Kg:
Ruzica Buric
(BSK Seelze)
- 26:07 PS ü. Anne Wiencke
(ESV Waren)
Anne Wiencke
(ESV Waren)
- RSC-S. 2.R. ü.
Shushan Surnaschjan (PSV Wismar)
Ruzica
Buric
(BSK Seelze)
- RSCI-S. 1.R. ü.
Anne Wiencke (ESV Waren)
75 Kg:
Christina Hammer
(BC Eschwege)
- RSC-S. 1. R. Madelyn Cibis
BC Oberhavel)
Frauen:
48 Kg:
Raja Amasheh
(Seishin Neu Isenburg) -
RSC-S. 2.R ü. Lulu Böhme
(Boxring 90 Suhl)
Helena Kalinowski
(NSF Berlin)
- 29:17 PS ü. Cindy Petereit
(HSG Turbine Zittau)
Helena Kalinowski
(NSF Berlin)
- RSC-S. 2.R. ü. Raja Amahash (Seishin
Neu Isenburg)
50 Kg:
Evelyn Grubich
(Hoyerswerda)
- RSC-S. 1.Rd. ü. Janine Börner (SV
Mühlhausen)
Anika Kurzer
(Blau Gelb Berlin)
- 32:05 PS ü.
Susanne Zepperitz (SV BW Könnern)
Fener Ay
(BSV Ibbenbüren)
- 29:23 PS ü. Evelyn Grubich
(Hoyerswerda)
Fener Ay
(BSV Ibbenbüren)
- RSC-S. 1.R. ü. Anika Kurzer
(Blau Gelb Berlin)
52 Kg:
Elena Marie Walendzik (BSK
Seelze)
- 22:12 PS ü. Susanne Bauch
(1.SSV Saalfeld)
Lisa Kempin
(FK Mönchengladbach)
- RSC-S. 3.R. ü. Anne Noack
(Gadebuscher SC)
Elena Marie Walendzik (BSK
Seelze)
- Aufg.-S.2.R. ü. Anne Stark
(Hamburger TB)
Elena Marie Walendzik (BSK
Seelze)
- 36:20 PS ü. Lisa Kempin
(FK Mönchengladbach)
54 Kg:
Pinar Yilmaz
(ASV Wuppertal)
- 32:13 PS ü. Claudia Grammelspacher (BSV Freiburg)
Cindy Metz
(Fürstenfeldbruck)
- 33:16 PS ü. Esma Bouthari
(Wanne Eickel)
Jessica Sperlich
(BSV Ibbenbüren)
- RSC-S. 3. R. ü.
Ranan Durdun (FK Köln)
Pinar Yilmaz
(ASV Wuppertal)
- 30:14 PS ü. Cindy Metz
(Fürstenfeldbruck)
Pinar Yilmaz
(ASV Wuppertal)
- 35:18 PS ü. Jessica Sperlich
(BSV Ibbenbüren)
57 Kg:
Jane Körke
(Allround Sport
Rostock - 23:22 PS ü. Diana Warnke
(SV Preußen Frankfurt)
Melanie Milles
(TSV Stein)
- RSC-S. 3.R. ü. Jane Körke
(Allround Sport Rostock)
Goda Dalydaite
(DBS Dortmund)
- 33:19 PS ü. Janine Gertel
(TG Worms)
Tasheena Bugar
(Karlsruher SC)
- 39:18 PS ü. Dr. Anke Klose
(FKK Köln)
Yana Kultysheva
(NSF Berlin)
- 44:12 PS ü. Milica Prstic
(UF Wanne Eickel)
Goda Dalydaite
(DBS Dortmund)
- 39:24 PS ü. Tasheena Bugar (Karlsruher
SC)
Yana Kultysheva
(NSF Berlin)
- Aufg.-S. 2.R. ü.
Melanie Milles (TSV Stein)
Yana Kultysheva
(NSF Berlin
- 39:20 PS ü. Goda Dalydaite
(DBS Dortmund)
60 Kg:
Juliane Nietsch
(Blau Gelb Berlin)
- WO ü. Lena Ersahin
(DBS Boxkünste Hagen)
Juliane Nietsch
(Blau Gelb Berlin)
- RSC-S. 3.R. ü. Sarah-Maria Mückenberger (SV Babelsberg)
Maike Klüners
(S R Düsseldorf)
- 33:18 PS ü.
Nadine Koschnick (Te Be Berlin)
Julia Göldner
(KKV Regensburg)
- 34:16 PS ü. Desire Köllner
(PSV 90 Dessau)
Natali Kalinowski
(NSF Berlin)
- Aufg.-S. 2.R. ü.
Hawina Hanada (BC Verden)
Julia Göldner
(KKV Regensburg)
- 30:07 PS ü. Maike Klüners
S R Düsseldorf
Natali Kalinowski
(NSF Berlin)
- RSC-S. 1.R.ü. Juliane Nietsch (Blau
Gelb Berlin)
Natali Kalinowski
(NSF Berlin)
- 33:31 PS ü. Julia Göldner
(KKV Regensburg)
63 Kg:
Züleyha Turan
(Te Be Berlin)
- 27:06 PS ü. Tina Hayessen
(BC Verden)
Anette Klose
(BSV 93 Kassel)
- 55:06 ü. Oldriska Lubas
(Uni. Potsdam)
Olivia Luczak
(BSU Wuppertal)
- RSC-S. 1.R. ü. Sandra Zehbe (ABC
Brühl)
Züleyha Turan
(TB Berlin)
- 33:06 PS ü. Ursula Kahl
(GERM Stuttgart)
Olivia Luczak
(BSU Wuppertal)
- 27:23 PS ü. Anette Klose
(BSV Kassel 93)
Olivia Luczak
(BSU Wuppertal)
- 39:14 PS ü. Züleyha Turan
(TB Berlin)
66 Kg:
Janina Bonorden)
(VfK Celle) - 19:17
PS ü. Bianca Burmester
(BSV 19 Hamburg)
Krisztina Borowiec
(BC Bischofsheim)
- 25:21 PS
ü. Yawa Schmill
(BC Verden)
Janina Bonorden
(VfK Celle)
- 36:06 PS ü.
Krisztina Borowicz (BC Bischofsheim)
70 Kg:
Sandra Redegeld
(PSV Duisburg)
- RSC-S. 1.R. ü. Romy Heine
(ESV Frankfurt/O)
Rahel Richter
(Blau Gelb. Berlin)
- 20:17 PS ü. Janine Hofmann
(SC Colonia Köln)
Nicolina Orlovic
(BC Bayern Augsburg) -
RSC-1.R. ü. Anita Wünschmann
(SV Jüterbog)
Rahel Richter
(Blau Gelb Berlin)
- 23:14 PS ü. Sandra Redegeld (PSV
Duisburg))
Nicolina Orlovic
(BC Bayern Berlin)
- RSC-S. 2.R. ü. Rahel Richter
(Blau Gelb Berlin)
75 Kg:
Ulrike Brückner
(MTV München) - 34:23 PS ü Sabine Felser
(PSV Rostock)
Sabine Felser
(PSV Rostock)
- 20:17 PS ü. Natalie John
(BC Oberkoche
Ulrike Brückner
(MTV München) - 31:30 PS ü. Sabine
Felser (PSV
Rostock)
Beste Technikerin:
Elena Marie Walendzik
Beste Kämpferin:
Natali Kalinowski
Knappste Verliererin:
Sabine Felser
Bester Landesverband
Juniorinnen: Mecklenburg-Vorpommern
Bester Landesverband
Frauen:
Berlin, zum 3. Mal in Folge
(Alexander Mazur, 15.09.2007)