Boxmeisterschaften der U 19 in Altentreptow bestens
organisiert
Mecklenburg-Vorpommern und
Brandenburg die dominierenden Landesverbände
Dreizehn
der 20 Landesverbände des dbv konnten sich bei den diesjährigen Boxmeisterschaften
in Altentreptow (Mecklenburg-Vorpommern) mit Medaillen schmücken. Der
Ausrichter, der SV Aufbau Altentreptow, hat diese Titelkämpfe hervorragend
organisiert und war dazu ein ausgezeichneter Gastgeber. Der Norddeutsche
Landesverband Mecklenburg-Vorpommern hat wieder einmal bewiesen, dass seine
Nachwuchsförderung besondere Früchte trägt, denn er heimste nach feinen
technischen Boxleistungen, neun der
44 zu vergebenden Medaillen ein, 4x Gold, 2x Silber und 3x Bronze.
Gold
erboxte Brandenburg 3x, auch eine positive Weiterentwicklung. Sachsen-Anhalt,
Niederrhein, Berlin und Niedersachsen ergatterten jeweils einmal Gold.
Alle Ergebnisse von den deutschen
Juniorenmeisterschaften
vom
03.-05. Mai 2007 in Altentreptow
48 Kg: Dennis Barnekov MV - 38:28 PS
über Maik Löffelhard MR
Sebastian Möller MV -
32:20 PS über Badia Blind BE
Alexander Kondratev WÜ -
34:26 PS über Avdo Averit HE
Sebastian Möller MV -
37:27 PS über Dennis Barnekov MV
Sebastian
Möller MV - 43:24 PS über Alexander Kondradev WÜ
51 Kg: Michael Etzold TH - 29:15 PS über Sergej Davidenko BY
Tobias Tatai MR - RSC-S. 3.R. über Andreas Weber BA
Andre
Miltzow MV - 35:22 PS über Michael Etzold TH
Tobias Tatai MR -
38 :23 PS über Andre Miltzow MV
54 Kg: Toygar Kayalar WÜ -
27:23 PS über Marten Lebeda BB
Viktor Horst TH - 37:16 PS über Achim Mölenbeck NR
Rocco
Hinz SA - 27:12 PS über Sebastian Simon BE
Mario Spörle MV -
54:24 PS über Toygar Kayalar WÜ
Viktor Horst TH -
30:22 PS über Rocco Hinz SA
Mario Spörle MV - 23:15 PS über Viktor Horst TH
57 Kg: Anton Podos NR - Aufg.-S. 3.R. über Marco Kurpchereit MV
Nurlan Begmagambetow BE - 34:30 PS über Eduard Ziselski MR
Dimitri
Kiselev BY - 36:23 PS über Michael Mingaliev TH
Sebastian
Knigge SA - RSCI-S. 4.R. überAnton Pados NR
Dimitri Kiselev BY - 40:35
PS über Nurlan Begmagambetow BE
Sebastian Knigge SA - 41:27 PS über Dimitri Kiselev BY
60 Kg: Felix Lamm TH - 56:21 PS über Bastian Koch SN
Serhan
Kurnaz MR - 24:13 PS über Guiseppe Bafera HE
Tari Bukurim NS -
27:17 PS über Marcel Winkels SA
Christian Henze SA -
19:05 PS über Viktor Sawatzki BE
Felix Lamm TH -
30:20 PS über Serhan Kurnaz MR
Tari Bukurim NS -
15:14 PS über Christian Henze SA
Tari
Bukurim NS - kampflos über Felix Lamm TH
64 Kg: Florian Drawe BB - 42:24 PS über Besir Ay NS
Steven Schwan SA - 26:11 PS
über Dominik Braun WÜ
Yasine
Moussaoui MR - 24:15 PS über Paul Blum TH
Ole
Hennings MV - 40:35 PS über Stefan Cepa BB
Florian Drawe BB - 38:33
PS über Steven Schwan SA
Ole Hennings MV - 39:30 PS über Yasine Moussaoui MR
Ole Hennings MV - 56:29
PS über Florian Drawe BB
69 Kg: Jesko Krüger MV - 50:14 PS über Tobias Mehmecke TH
Joseph Kliefoth MV -
33:32 PS über Christoph Woditschka BB
Cihan Celik NR -
36:25 PS über Stefan Rohr WÜ
Damian Malecki NR -
46:31 PS über Karl Wenzel SA
Jesko Krüger MV - 27:07
PS über Joseph Kloefoth MV
Cihan Celik NR -
44:28 PS über Damian Malecki NR
Jesko
Krüger MV - 34:12 PS über Cihan Celik NRl
75 Kg: Dennes Gödel MV - 30:16 PS über Daniel Bulabula MR
Domenik Bösel SA - 26:09 PS
über Marcus Finke SN
Enrico Kölling BE - RSC-S. 3.R. über Alexander Onozke TH
Domenik Bösel SA - 31:25 PS
über Dennes Gödel MV
Enrico
Kölling BE - 34:14 PS über Domenik Bösel SA
81 Kg: Edward Korby BB - 35:26 PS über Damagoy Krajina MV
Albert Schulz NS - 43:19
PS über Frank Fox RL
Franz Götze SA -
32:27 PS über Benjamin Börner SN
Edward Korby BB - 53:20
PS über Albert Schulz NS
Edward
Korby BB - 40:39 PS über Franz Götze SA
91 Kg: Eric Brechlin BB - 28:09 PS über Johannes Knittel SA
Nils Griwenka BB - RSC-S.
4.R. über Stephan Laarz MV
Nils Rügheimer BE -
56:19 PS über Tim Haverson HE
Eric Brechlin BB -
+22:22 PS über Marven Lennartz MR (54:48)
Nils Griwenka BB - 52:21
PS über Nils Rügheimer BE
Nils
Griwenka BB - 37:19 PS über Eric Brechlin BB
+91 Kg: Tony Hannemann BB -
Aufg.-S. 1.R. über Edgar Eida NS
Jens Krull BE -
+17:17 PS über Maikel Gomann NR (42:39)
Edmund Gerber MV - Aufg.-S. 1.R. über
Ansy Wiele SA
Maximilian Jätzold BA -
36:23 PS über Martin Pett TH
Tony Hannemann BB -
45:15 PS über Jens Krull BE
Edmund Gerber MV - RSC-S. 1.R. über
Maximilian Jätzold BA
Tony
Hannemann BB - RSCV-4.R. über Edmund Gerber MV
Medaillenspiegel
der Landesverbände G S B
01. Mecklenburg-Vorpommern 4 2 3
02. Brandenburg 3 2 0
03. Sachsen-Anhalt 1 2 3
04. Niederrhein 1 1 2
05. Berlin 1 0 3
06. Niedersachsen 1 0 1
07. Thüringen 0 2 2
08. W´ürttemberg 0 1 1
09. Bayern 0 1 0
10. Mittelrhei 0 0 3
11. Baden 0 0 2
12. Sachsen 0 0 1
13. Hessen 0 0 1
Bester Kämpfer: Tony Hannemann (Brandenburg)
Bester Techniker: Sebastian Möller Mecklenburg-Vorp.
Bester
Finalkampf: Ole Hennings
(MV) - Florian Drawe (BB)
Knappster Verlierer: Franz Götze (SA)
Alexander
Mazur
(05.05.2007)