DBV-Athleten erboxen
zwei Olympiaplatze für Peking
Rustam Rahimov und
Wilhelm Gratschow in Peking mit von der Partie
Zwar erboxte die dbv- Vertretung bei den
Olympiaqualifikationskämpfen in Pescara drei
Bronzemedaillen, durch Marcel Schneider, Rustam Rahimov und Wilhelm
Gratschow, doch lt. Ausschreibung der AIBA wurde der 3. Platz nur in vier
Gewichtsklassen (54 Kg, 57 Kg, 69 Kg und 75 Kg) ausgeboxt, der zur Teilnahme an
den Olympischen Spielen berechtigt.
So erhielten Rustam Rahimov und Wilhelm Gratschow die
Chance, sich in letzter Minute für die Teilnahme an den Spielen in Peking zu
qualifizieren.
Beide nahmen nach anstrengenden Vorkämpfen die Chance wahr
und konnten sich im Rahmen der Finalkämpfe von Pescara gut in Szene setzen und
die Begegnungen gegen starke Konkurrenz siegreich gestalten. Mit Rustam
Rahimov, Wilhelm Gratschow, Jack Culcay-Keth und Konstantin Buga hat der dbv
nun vier Olympiateilnehmer in Peking.
Rustam Rahimov boxte den Ukrainer Maksym Tretyak mit 26:16
aus, während Wilhelm Gratschow den Engländer Stephen Smith mit 18:13
niederhielt.
Das mit acht Athleten angereiste dbv- Team konnte von den 22
ausgetragenen Kämpfen zwar 14 gewinnen, eine gute Bilanz, musste jedoch, um bis
ins Finale vorstoßen zu können, acht Niederlagen hinnehmen.
Dabei spielen Losglück wie Lospech wohl eine entscheidende
Rolle, denn Stefan Köber, der gleich im 1. Gefecht auf den überragenden Athleten,
den Bulgaren Kubrat Pulev traf, verkaufte sich bei der 12:25 Niederlage recht
teuer.
Robert Woge landete nach seinen Siegen über Suejman Dashja
(Albanien) und Constantin Bejenaru (Rumänien) an 5. Position, doch dann war
gegen den Sieger des Turniers, den Ukrainer Ismayl Sillakh, Endstation.
Nicht seine gewohnte Form erreichte Schwergewichtler
Alexander Povernov, der zwar im ersten Gefecht gegen den Spanier Khanj Mahdi
dominant war, doch gegen den jungen Polen Artur Szpilka enttäuschte und 21:29
verlor.
Einen negativen Anstrich erfuhr das Turnier am Finaltag, als
fünf der elf Finalisten nicht mehr zum Kampf antraten, denn nach dem Reglement
hatten sich die letzten zwei je Gewichtsklasse von Pescara für die Olympischen
Spiele qualifiziert.
So retteten die vier spezifizierten Kämpfe jeweils um den
dritten Platz doch noch ein volles Programm von zehn Begegnungen am Finaltag.
Nun steht vom 07. bis 14. April für Europa die letzte
Olympiaqualifikation in Athen auf dem Programm, dort können sich weitere 25
Boxer für Peking qualifizieren.
Der dbv wird sicher die noch offenen Gewichtsklassen
besetzen, um schließlich mit einer starken Mannschaft nach Chinareisen zu
können.
Ansetzungen und die
Ergebnisse der dbv – Boxer bei der
Olympia-Qualifikation
in Pescara vom 25.02. bis 01.03.2008
232 Boxer von 42
Nationen am Start, Deutschland mit acht Athleten dabei
51 Kg: 15 Teilnehmer
Marcel Schneider (BR Frankfurt/O) - 23:18 PS ü. Bato-Munko Vankeyeu (BLR)
Marcel Schneider (BR Frankfurt/O - 19:06 PS ü. Feliks Kruja (ALB)
Marcel Schneider (BR Frankfurt/O) - 20:26 PN g. Norbert
Kalucza (HUN)
54 Kg: 20 Teilnehmer
Rustam Rahimov (Velberter BC) - 19:08 PS ü. Huseyin Dundar (TUR)
Rustam Rahimov (Velberter BC) - 09:08 PS ü. Ali Hallab (FRA)
Rustam Rahimov (Velberter BC) - 21:08 PS ü. Nikoloz Izoria (GEO)
Rustam Rahimov (Velberter BC) - 06:16 PN g. Veaceslav Gojan (MDA)
Rustam Rahimov (Velberter BC) -
26:16 PS ü. Maksym Tretyak (UKR) um 3. Platz
57 Kg: 21 Teilnehmer
Wilhelm Gratschow (BC Gifhorn) - RSCOS-S. 3.R. ü. Vaidas Zubrikovas (LTU)
Wilhelm Gratschow (BC Gifhorn) - 17:09 PS ü. Valentins Morozovs (LAT)
Wilhelm Gratschow BC Gifhorn) - 00:17 PN g. Shanin Imranov (AZE)
Wilhelm Gratschow (BC Gifhorn) - 18:13 PS ü. Stephen Smith (ENG) um 3. Platz
60 Kg: 19 Teilnehmer
Artur Schmidt (BC Marl-Hüls) - WO ü. Aivars Romanovskis (LAT)
Artur Schmidt (BC
Marl-Hüls) - 09:25 PN g. Ramal Amanov (AZE)
64 Kg: 22 Teilnehmer
Martin Dreßen (BSC Schwerin) -
14:12 PS ü. Mikola Semenyaha (UKR)
Martin Dreßen (BSC Schwerin) -
13:23 PN g. Ionut Gheorghe (ROM)
81 Kg: 21 Teilnehmer
Robert Woge (BW Könnern) - 24:06 PS ü. Suejman Dashja (ALB)
Robert Woge (BW Könnern) - RSCI-S 3.R. ü Constantin Bejenaru (ROM)
Robert Woge (BW Könnern) -
07:25 PN g. Ismayl Sillakh (UKR)
91 Kg: 27 Teilnehmer
Alexander Povernov (BC Gifhorn) - 28:04 PS ü. Khanj Mahdi (ESP)
Alexander Povernov (BC Gifhorn) - 21:29 PN g. Artur
Szpilka (POL)
91+ Kg: 24 Teilnehmer
Stefan Köber (BR Frankfurt/O) - 12:25 PN g. Kubrat
Pulev (BUL)
Alle
Finalergebnisse von Pescara:
48 Kg: David Ayrapetyan (RUS) - 24:03 PS ü. Lukscz Maszcyk (POL)
51 Kg: Norbert Kalucza (HUN) - WO ü. Khalid Yafal (ENG)
54 Kg: John Joe Nevin (IRL) - 17:10 PS ü. Veceslav Gojan (MDA)
54 Kg: Rustam Rahimov (GER) - 26:16 PS ü. Maksym Tretyak (UKR) um 3. Platz
57 Kg: Khedafi Djelkhir (FRA) - Aufg.-S. 2.R. ü.
Shanin Imranov (AZE)
57 Kg: Wilhelm Gratschow (GER) - 18:13 PS ü. Stephan Smith (ENG) um 3. Platz
60 Kg: Oleksandr Klyuchko (UKR) -
30:14 PS ü. Miklos Varga (HUN)
64 Kg: Gyula Kate (HUN) - WO ü. Ionut Gheorghe (ROM)
69 Kg: Mahamed Nurudzinau (BLR) - Aufg.-S. 3.R. ü.
Olexandr Stretskyy (UKR)
69 Kg: Billy Joe Saunders (ENG) -
20:10 PS ü. PS ü. Pavol Hlaacka (SVK)
um 3. Platz
75 Kg: Naim Terbunja (SWE) - WO ü. James de Gale (ENG)
75 Kg: Andranik Hakobyan (ARM) - 25:19 PS Istvan Szili (HUN) um 3. Platz
81 Kg: Ismayl Sillakh (UKR) - WO ü. Ramazan Magamedau (BLR)
91 Kg: Viktar Zuyeu (BLR) - WO ü. Aleksandr Usik (UKR)
91+ Kg: Kubrat Pulev (BUL) - Aufg.-S. 2.R. ü.
Marko Tomasovic (CRO)
(Stand vom 02.03.08)
Alexander Mazur